L G P CNRS
Environnements Quaternaires et Actuels - UMR 8591

              

Nos tutelles

CNRS Nom tutelle 1 Nom tutelle 1

notre labex

Nom tutelle 2

notre partenaire

Nom tutelle 2

LGP Facebook-twitter

Nom tutelle 2 Nom tutelle 2

Rechercher




Accueil > Ateliers pédagogiques

Partenaires

publié le

Liste des membres participant au projet

LGP

Emmanuèle Gautier
Emmanuele.gautier@lgp.cnrs.fr
Marie Chenet

Marie.chenet@lgp.cnrs.fr

Environnements glaciaires & périglaciaires
Changement climatique contemporain

Sibérie, Islande

prodig

Etienne Cossart

Etienne.cossart@univ-paris1.fr

Glaciers, dynamiques de versants
Changement climatique

Islande

MAE

Claire Alix
Claire.alix@univ-paris1.fr
Rémi Mereuze
remi.mereuze@gmail.com

Archéologie de l’Arctique nord américain

du détroit de Béring au Groenland

ARSCAN

Anne Bridault
anne.bridault@mae.u-paris10.fr
Marie-Christine Marinval
marie-christine.marinval@univ-paris1.fr

Archéologie environnementale, zoo-archéologie

Histoire de la biodiversité sur le long terme

EPHE

Samuel Etienne
samuel.etienne@ephe.sorbonne.fr

Géomorphologie littorale, risques naturels, Islande
GSRL

Virginie Vaté
virginie.vate@gsrl.cnrs.fr
Jean-Luc lambert

jvlamber@club-internet.fr

Pratiques rituelles et systèmes de représentations

Chamanisme et christianisme ; Sibérie, peuples finno-ougriens

ladyss

Eric Canobbio

Eric.canobbio@univ-paris8.fr

Développement territorial Grand nord canadien & européen
Cepam

Sylvie Beyries
sylvie.beyries@cepam.cnrs.fr

Auréade Henry


Ethnoarchéologie en milieu périglaciaire
Anthracologie, ethnoarcheologie

Sibérie

adess

Béatrice Collignon
Beatrice.Collignon@cnrs.fr

Arctique inuit : savoirs géographiques inuit et circulation des savoirs 
inrap

Jean-Luc Locht
jean-luc.locht@inrap.fr

Archéologie, technologie – France du Nord – sociétés néandertaliennes